Портфолио учителя

Методическая система

Профессиональное развитие

к оглавлению

• Наличие кружков, студий, клубных объединений по предмету, которыми руководит учитель, школьного научного общества, факультатива

Наличие кружков. Студий, клубных объединений по предмету, которыми руководит учитель

С 2001 года    года  Иванина А.В. является  руководителем  объединения экскурсоводов  школьной галереи ковровских художников «Истоки» (объединение работает в соответствии с программой,  созданной учителем и утверждённой ГИМЦ  в 2009 г).

Результативность работы объединения за три последние учебные года:

В 2009-2010 учебном году у объединения появился свой сайт, совместно с учащимися были разработаны интерактивные экскурсии «Путешествие по просторам Владимирского края», к 65-летию Победы проект о творчестве ковровского художника-ветерана Б.Ш.Тазетдинова «Обетованная земля его души». В 2010-2011 участвовали в межрегиональном конкурсе «Люблю тебя, мой край родной!», в Федеральном конкурсе проектов учителей, применяющих новые информационные технологии в учебной работе – 2011.

Школьное научное общество учащихся  существует с 2000 года. В нем учитель  руководит и оказывает  педподдержку и консультирование по созданию научно-исследовательских рефератов и проектов учащихся филологической и художественной направленности:

Подготовила к участию во Всероссийских конкурсах «Первые шаги –2006, 2007,2008,2009 – 5 учащихся  (Касьянову Яну, Грязнову Екатерину, Тянутову Олесю в номинации «Вдохновение», Галкину Марию – в номинации  «Научно – исследовательский проект »).

В рамках школьного Научного общества старшеклассникам школы учителем предлагаются   темы научно-исследовательских работ по русскому языку и литературе: в 2006 г.  работа Галкиной Марии (10а) высоко оценена на городской литературной конференции и Всероссийском конкурсе «Первые шаги».  В 2008 году ученица 10а класса стала победителем 7-ого открытого Интернет – фестиваля молодых читателей России «Сочи – МОСТ - 2008»  в номинации «Как наше слово отзовётся»

В  2009 году ученицы 5а класса Берёзкина Ольга  и  Бусурина Ирина показали высокие результаты на Всероссийском заочном конкурсе «Познание и творчество» в номинации «Я знаю русский язык».

Учащиеся – экскурсоводы картинной галереи  ковровских художников «Истоки» являются коллективным членом  ШНОУ. Экскурсоводами за 2008 – 2011 г.г. подготовлено и прочитано 24 лекции.

Наличие факультатива или авторских курсов

Следуя стратегии развивающего обучения и работая в дифференцированном  образовательном поле с классами разного статуса, в  соответствии с Учебным планом школы   в 5-11 классах учитель вела и ведёт факультативы

Выписка из Учебных планов школы

Название факультатива

2008  -  2009

5а        -    34 часа - факультатив «Вокруг тебя - мир».

11аб     -  34 часа -  факультатив «Русское правописание».

2009-  2010

6а       -    34 часа - факультатив «Вокруг тебя - мир».

2010 – 2011

7а         - 34 часа - факультатив «Вокруг тебя - мир».

5а       -    34 часа - факультатив «Вокруг тебя - мир».

2011 - 2012

8а       - 34 часа – факультатив «Русский язык в речевом общении»

В рамках программы объединения экскурсоводов  картинной галереи ковровских художников «Истоки» (автор – составитель Иванина А.В.) как средство повышения  знаний  учащихся в области искусства А.В. ведёт  курс  «Мировая художественная культура».