Положение НОУ PDF Печать E-mail

Цели НОУ.
  • Расширение кругозора в области достижений отечественной и зарубежной науки.
  • Выявление наиболее одарённых учащихся в разных областях науки и развитие их творческих способностей. Активное включение учащихся школы в процесс самообразования и саморазвития.
  • Совершенствование умений и навыков мыслительной деятельности, самостоятельной работы, повышение уровня знаний и эрудиции, знакомство с условиями научного труда.
  • Организация научно - исследовательской деятельности для усовершенствования процесса, личностного и профессионального самоопределения учащихся.

Задачи НОУ.

• Оказание помощи учащимся в овладении знаниями и умениями, выходящими за пределы учебных программ.
  • Привитие вкуса к поисково - исследовательской деятельности.
  • Помощь в овладении учащимися методами и приёмами научного исследования, работы с литературой.
  • Формирование коммуникативных умений учащихся в пропаганде знаний в значимой для них области.

Основные направления работы НОУ.

• Включение учащихся в научно - исследовательскую деятельность в соответствии с их научными интересами.
  • Обучение учащихся работе с научной литературой, формирование культуры научного исследования.
  • Знакомство и сотрудничество с представителями науки в интересующей области знаний.
  • Организация индивидуальных и групповых консультаций в ходе научных исследований.
  • Редактирование, рецензирование, издание и подготовка научных работ, сборников к участию в конкурсах и конференциях международного, российского, регионального, городского и школьного статуса.Общие требования к работам.

Для участия в конкурсах и конференциях могут быть представлены работы, проекты поискового и исследовательского характера, выполненные индивидуально или в группе в форме доклада, реферата, отчёта об эксперименте.

Защита может сопровождаться мультимедиа, слайдами, рисунками, чертежами, схемами, видео кадрами.Научная работа, проект должны быть исследовательскими актуальными практически значимыми.

В работе должны быть следующие составляющие: поставленные цели задачи, намеченные пути их решения, работа должна быть отпечатана на стандартных листах, иметь список используемой литературы, титульный лист, паспорт (если работа в виде проекта)на конференцию, конкурс, ассамблею работа сопровождается тезисами (не более 1 печатного листа) и рецензий научного руководителя (рецензия и тезисы возможно совмещаются).

Запись в НОУ

Запись учащихся определяется на основании желания участвовать в научно -исследовательской работе, результатов диагностических исследований и рекомендаций учителей предметников по заявлению.

Организация выполнения научной программы.

• Составление чёткого плана консультаций и подготовки содержания работы к ним.
  • Подготовка работы, проекта к печати и его исполнение.
  • Рецензия научного руководителя (консультанта).
  • Составление тезисов и их печать.
  • Презентация работы, проекта на разных уровнях.
  • Участие в конкурсе, конференции, научной ассамблее.

Устав НОУ.

В  научное  общество  учащихся  может  вступить  каждый  ученик,  имеющий интерес к научной деятельности и получивший рекомендацию учителя - предметника.

Возраст вступления в НОУ - не моложе 13 лет (8-11 классы).

Ученик, участвующий в работе НОУ имеет право:

• выбрать тему и форму научной работы, проекта (реферат, доклад, отчёт о научном исследовании, опытнической работе, научный дневник); получить необходимую консультацию у своего руководителя (консультанта);
  • иметь индивидуальный график консультаций в процессе создания работы, проекта;
  • получить рецензию у педагогов, компетентных в теме исследования,
  • помимо научного руководителя; представить свою работу, получившую высокую оценку, на научной конференции, любом конкурсе: международном, общероссийском, региональном, городском, школьном; на публикацию научной работы в сборнике научных работ учащихся;
  • на дополнительный балл по учебному предмету, с которым связана его научная работа, в том числе и в ходе промежуточной и итоговой государственной аттестации по предметам по выбору;

обязан:

• выполнить программу научных исследований и поисковой деятельности, строго соблюдая сроки;
  • сообщать о промежуточных результатах своих исследований научному руководителю;
  • активно участвовать во внутришкольных и внешкольных научных конкурсах и конференциях;  строго выполнять требования к оформлению научной работы.

Педагог - руководитель научной работы учащегося, которая получила высокую оценку, имеет право на материальное вознаграждение.