Home ПАМЯТЬ
ПАМЯТЬ PDF Печать E-mail

22 апреля 2010 года в нашей школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память погибшего на войне в Чечне выпускника Шалаева Романа Анатольевича. Было ему тогда всего 19 лет…Увековечена память о человеке, который сделал всё, чтобы погасить локальный конфликт ещё на стадии зарождения, когда военные действия только начинались… Оставшиеся в живых участники боевых действий объединились в общественную организацию «Боевое братство». Каждый из ее членов уверен, что если он когда-нибудь попадёт в беду и ему потребуется помощь, то его боевые товарищи обязательно помогут. Отрадно осознавать, что каждый день, входя в родную школу, мы, ученики и учителя девятнадцатой, будем вспоминать нашего однокашника, скромного парня, ставшего героем.  Об этом говорили все участники торжества: заместитель председателя городского совета народных депутатов А.И. Котляров, начальник управления образования администрации г. Коврова С.Г. Павлюк, председатель совета ветеранов Великой Отечественной войны г. Коврова В.М. Пелюшенко, другие гости.Право открыть мемориальную доску в память о Романе Шалаеве предоставили его сестре Соковой Марине Анатольевне и председателю ковровского отделения общества «Боевое братство»  Мамонтову Андрею Борисовичу. После минуты молчания и возложения цветов тётя Романа Т.Д. Ванюхина прочитала стихи. На глаза навернулись слёзы. Никто не остался равнодушным.