Home Родителям Советы психолога Выпуск 4. "На этапе перехода к профильному обучению"
Выпуск 4. "На этапе перехода к профильному обучению" PDF Печать E-mail

Рекомендации для родителей

Итак, уважаемые родители, Вы готовы помочь своему ребенку, тогда Вам нужно внимательно изучить советы и постараться их исполнить.

1. Уважаемые родители, познакомьтесь с результатами блока “диагностика” Вашего ребенка. Не пренебрегайте результатами.

2. С учетом предпочтений Вашего ребенка, познакомьте со сферой выбранной деятельности. Постарайтесь описать более подробную картину, если знаете сами, подберите соответствующую литературу, если ребенку интересно читать, подберите диск, фильм, воспользуйтесь Интернет ресурсами, если интересно смотреть, а если интересно слушать, то попросите знакомого, родственника, приятеля, чтобы познакомил вашего ребенка с его выбором. Постарайтесь, как можно больше дать информации, причем как положительной, так и отрицательной. Ребенок должен психологически подготовиться к тому, чем ему предстоит заниматься.

3. Если выбранная специальность есть в ВУЗе вашего города, то постарайтесь получить ответы на Ваши вопросы в ВУЗе, если нет, то по справочнику для поступающих в ВУЗы. Выберите максимальное количество ВУЗов, подходящих Вашему ребенку. Определите предметы, которые необходимо сдавать по выбранной специальности, постарайтесь подбирать специальности с одинаковыми предметами для сдачи экзамена. (Какие экзамены сдавать есть в справочнике).

4. По справочнику для поступающих в ВУЗы или Интернет, определите город (или горoда), в котором можете обучать своего ребенка, потом ВУЗ, факультет, специальность. Лучше, если вариантов будет несколько.

5. Продумайте, как Вы будите мотивировать своего ребенка на углубленное изучение выбранных предметов. Именно мотивировать, так как просто заставить, значит увеличить стресс. Если ребенок осознанно подходит к изучению, то есть Вы правильно мотивируете, тогда значительная часть материала может быть освоена им самостоятельно, в результате чего он получает положительные эмоции, т.е. сохраняет свое здоровье при изучении, возможно, и сложного материала, что невозможно без мотивации. (Мотивация, это не морали, которые Вы будите читать, а то, как Вы заинтересуете ребенка на изучение предмета)

6. Если Вы получили ответы на интересующие Вас вопросы и выяснили изучаемые предметы, даже замотивировали своего ребенка, но, чтобы результат был наиболее продуктивным, выясните, какие пробелы имеет ребенок по изучаемым предметам. Оцените свои ресурсы энергетические и финансовые в оказании продуктивной помощи на этапе становления Вашего ребенка на выбранную дорогу. Выяснить пробелы может и сам ученик, сравнивая программу для поступающих в ВУЗы (в справочнике для поступающих в ВУЗы эта программа есть по всем предметам) с материалом, изучаемым в школе.

Итак, Вы прошли только первый этап помощи своему ребенку: вы помогли выбрать изучаемые предметы, определили в какой ВУЗ (или ВУЗы), на какой факультет и по какой специальности будет обучаться Ваш ребенок после окончания школы. Вы даже определили когда, по какому предмету и в какую стоимость Вам обойдется дополнительная помощь по изучаемым предметам, т.е. репетитор. Чтобы не растрачивать попусту энергию Вашего ребенка и не тратить лишние средства на репетитора, постарайтесь собрать наибольшую информацию о выбранных Вами ВУЗах.

7. По справочнику или используя Интернет ресурсы получите телефон, адрес, электронную почту, свяжитесь удобным для Вас образом с выбранными Вами ВУЗами, получите дополнительную информацию:

  •  
    •  
      •  
        • какова форма сдачи выбранных экзаменов;
        • принимаются ли результаты ЕГЭ и результаты Российского тестирования;
        • есть ли заочные курсы по выбранной специальности;
        • какова их стоимость, сроки, условия завершения курсов;
        • когда и в каком городе планируется проведение региональных олимпиад, по результатам которых можно быть зачисленным на выбранную специальность, естественно, какие результаты идут в зачет вступительного экзамена.

8. Все выездные региональные олимпиады проводятся примерно в одно и то же время, в период весенних каникул, поэтому, постарайтесь заблаговременно узнать о сроках, месте проведения и условиях региональных олимпиад в Вашем городе. Дополнительно о сроках и месте проведения Ваших выбранных ВУЗов. Решите, какой вариант выберете, либо по месту проживания, либо в выбранный ВУЗ, но со сдачей в другом городе.

9. Постарайтесь, чтобы Ваш ребенок принял участие как можно в больших вступительных экзаменах в виде тестов, олимпиад или Проектов. Это даст практический навык Вашему ребенку в выполнении заданий и частичной адаптации к стрессу, возникающему в период экзамена.

10. Если выше перечисленные действия не дали результата, то у Вашего ребенка есть еще шанс на общих основаниях, который предлагается при поступлении в указанные сроки, с некоторой разницей в подготовке:

  • Ваш ребенок знает не общее представление об экзаменах, а конкретные вопросы, на которые нужно обратить внимание;
  • Ваш ребенок знает, какие задачи он должен уметь решать, каковы требования к их оформлению;
  • Ваш ребенок неоднократно принимал участие в сдаче различного рода экзаменах, он знает как вести себя с преподавателем, знает, что он не кусается, и что чем больше расскажешь преподавателю о том, что ты знаешь, (даже если затрудняешься с вопросом в билете) тем выше будет оценка;
  • Ваш ребенок будет больше подготовлен к сдаче экзаменов, так как в период общения с психологами на первых этапах помощи Вашему ребенку, Вы постараетесь научить своего ребенка справляться со стрессом.

Это далеко не все действия, которые приведут к желаемому результату, но как говорят математики это необходимые, но недостаточные условия, выполнение которых если не решит заранее вопрос поступления, то, во всяком случае, облегчит. Некоторые вопросы информационного порядка Ваш ребенок сможет решить сам, он будет знать куда идти, что спрашивать, учиться общаться с незнакомыми взрослыми, а Ваша поддержка на этапе перехода к профильному обучению будет способствовать сохранению здоровья Вашего ребенка в условиях стресса. Проявите внимание, терпение к своему ребенку, и это возвратится Вам с торицей. Успешного Вам поступления!

 

 

 

Размер шрифта

Доступная среда

Статистика

Пользователи : 2
Статьи : 505
Ссылки : 6
Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту /includes/js/button-visually-impaired-javascript-master/dist/